Двигатель Hyundai G4NH
2.0 л
Объём
149
л.с.
180
Нм
4
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
С 2016 года на корейских заводах концерна выпускают этот двухлитровый мотор. В России он снискал известность благодаря Kia Seltos, но за границей его ставят на Elantra, Kona, Tucson и Soul. Это экономичный агрегат, работающий по циклу Аткинсона — конструкция не новая, но весьма эффективная для снижения расхода. Номер двигателя выбит спереди на стыке с коробкой передач, найти его несложно при необходимости проверки истории обслуживания.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Hyundai |
| Код двигателя | G4NH |
| Торговое название | 2.0 MPi |
| Серия | Theta II |
| Объём | 2.0 л (1999 куб. см) |
| Мощность | 149 л.с. (110 кВт) |
| Крутящий момент | 180 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии Theta II
Серия двигателей Theta II выпускалась с 2008 года и представляет собой современные 4-цилиндровые силовые агрегаты с алюминиевым блоком цилиндров и головкой блока. Конструктивные особенности включают цепной привод ГРМ, систему изменения фаз газораспределения CVVT и непосредственный впрыск топлива в версиях GDI. Эти двигатели широко применялись на автомобилях Hyundai и Kia среднего класса, включая модели Sonata, Optima, Santa Fe и Sportage.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 16 шт |
| Диаметр цилиндра | 81.00 мм |
| Ход поршня | 97.00 мм |
| Степень сжатия | 12.50 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Система питания | распределенный впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 5 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 8.80 л/100 км |
| Расход на трассе | 5.60 л/100 км |
| Смешанный расход | 6.80 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 4.00 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 115 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Мотор попал под глобальный отзыв из-за дефекта поршневых колец, которые могли привести к задирам цилиндров. В России эта кампания не проводилась, поэтому некоторые экземпляры всё ещё гуляют с потенциальной проблемой. Слабое место конструкции обычно проявляется после 120–150 тыс. км пробега. Отдельная беда — электронный термостат на некоторых версиях нередко дает сбои, что чревато перегревом. На более свежих моделях установили масляные форсунки для охлаждения поршней, это существенно снизило риск повреждений от разрушения катализатора. Но в целом мотор работает надёжно и без особых капризов, если не ловить задиры на ранних пробегах.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Hyundai | Elantra 6 (AD) | 2017–2020 | |
| Hyundai | Kona 1 (OS) | 2017–2020 | |
| Hyundai | Tucson 3 (TL) | 2017–2021 | |
| Hyundai | Veloster 2 (JS) | 2018–2021 | |
| Kia | Forte 2 (YD) | 2017–2018 | |
| Kia | Forte 3 (BD) | 2018–2024 | |
| Kia | Seltos 1 (SP2) | с 2019 | |
| Kia | Soul 3 (SK3) | 2019–2025 |
⚙ Другие двигатели серии Theta II

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw