Двигатель Ford M8DA
1.5 л
Объём
150
л.с.
240
Нм
4
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Полтора литра рабочего объема, турбированный бензиновик мощностью 150 л.с. — M8DA с индексом EcoBoost дебютировал в 2014 году как прямая замена более объемному 1.6-литровому предшественнику. Форд Focus и C-MAX получили новинку в одну очередь, а вот на Мондео установили сестру этого мотора под другим названием UNCA. Выпускался до 2019-го включительно. На блоке цилиндров рядом с местом стыка с коробкой передач выбита идентификационная маркировка M8DA.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Ford |
| Код двигателя | M8DA |
| Торговое название | 1.5 EcoBoost 150 |
| Серия | EcoBoost |
| Объём | 1.5 л (1498 куб. см) |
| Мощность | 150 л.с. (110 кВт) |
| Крутящий момент | 240 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии EcoBoost
Серия двигателей EcoBoost была представлена Ford в 2009 году и продолжает выпускаться по настоящее время. Эти двигатели сочетают в себе турбонаддув, непосредственный впрыск топлива и изменяемые фазы газораспределения для достижения высокой мощности при относительно небольшом рабочем объеме. Они широко применяются в различных моделях Ford, включая Focus, Fiesta, Mondeo, Kuga, а также в некоторых автомобилях Lincoln и других брендов.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 16 шт |
| Диаметр цилиндра | 79.00 мм |
| Ход поршня | 76.40 мм |
| Степень сжатия | 10.00 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Ремень |
| Наддув | Есть |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Нет |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 5 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 9.90 л/100 км |
| Расход на трассе | 4.90 л/100 км |
| Смешанный расход | 6.70 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-20 |
| Объём масла | 4.10 л |
| Ресурс двигателя | 240 000 км |
| Масса | 120 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Перегрев — главный враг этого турбодвигателя, поэтому за состоянием радиаторов нужно следить постоянно, забитые соты доставляют немало проблем. Электромуфта вентилятора охлаждения периодически отказывает, и тогда пробивает прокладку ГБЦ — мотор начинает гореть. Детонационное разрушение поршневой случается регулярно, особенно при езде на низкооктановом бензине или на прогретом двигателе. Впускные клапаны быстро обрастают углеродными отложениями, что снижает тягу и увеличивает расход. Масляные течи появляются часто, нередко из-под крышки головки. Каждые 100 тыс. км требуется регулировка тепловых зазоров клапанов — это не факультативно, а обязательно, иначе ждут гидрокомпенсаторные проблемы.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Ford | C-Max 2 (C344) | 2015–2019 | |
| Ford | Focus 3 (C346) | 2014–2019 |
⚙ Другие двигатели серии EcoBoost

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw