Двигатель Nissan VG30DE
3.0 л
Объём
185
л.с.
245
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Трёхлитровый V6 Nissan VG30DE сошёл с конвейера с 1986 по 2000 год. Устанавливался на гражданские седаны и купе, но настоящую славу получил благодаря легендарным спортсменам — 300ZX и 300ZR. Мотор выдавал разные версии по мощности и оснащался фазорегулятором впуска. Номер двигателя можно прочитать на границе между блоком цилиндров и коробкой передач. Хорошая иллюстрация конструкции видна на примере Nissan Leopard 1995 года с автоматом.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Nissan |
| Код двигателя | VG30DE |
| Торговое название | 3.0 литра |
| Серия | VG |
| Объём | 3.0 л (2960 куб. см) |
| Мощность | 185 л.с. (136 кВт) |
| Крутящий момент | 245 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии VG
Серия VG — это семейство V-образных шестицилиндровых двигателей Nissan, выпускавшееся с 1983 по 2004 год. Конструктивно это были компактные и мощные моторы с углом развала цилиндров 60 градусов, алюминиевыми головками блока цилиндров и чугунным блоком. Двигатели серии VG применялись на множестве моделей Nissan, включая спортивные автомобили (например, 300ZX), седаны (Maxima, Cedric), внедорожники (Pathfinder) и даже микроавтобусы.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 24 шт |
| Диаметр цилиндра | 87.00 мм |
| Ход поршня | 83.00 мм |
| Степень сжатия | 9.00 |
| Материал блока | Чугун |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Ремень |
| Система питания | распределенный впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 2 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-92 |
| Расход в городе | 14.70 л/100 км |
| Расход на трассе | 10.70 л/100 км |
| Смешанный расход | 13.10 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 3.40 л |
| Ресурс двигателя | 375 000 км |
| Масса | 230 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Выпускной коллектор — это болезнь мотора. Трещины появляются почти неизбежно, а вместе с ними текущая прокладка выхлопа и срывающиеся крепёжные шпильки. Владельцы часто сталкиваются с загибом клапанов — причина либо облом хвостовика коленвала, либо пропуск обслуживания ремня ГРМ, и то, и другое приводит к печальному результату. После 100–150 тысяч километров пробега регулярно менять приходится водяную помпу и верхнюю крышку радиатора — эти детали выходят из строя как по расписанию.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Infiniti | J30 1 (Y32) | 1992–1997 | |
| Nissan | 300ZX 3 (Z31) | 1986–1989 | |
| Nissan | 300ZX 4 (Z32) | 1989–2000 | |
| Nissan | Cedric 7 (Y31) | 1987–1991 | |
| Nissan | Cedric 8 (Y32) | 1991–1995 | |
| Nissan | Cima 1 (Y31) | 1988–1991 | |
| Nissan | Gloria 9 (Y32) | 1991–1995 | |
| Nissan | Leopard 2 (F31) | 1986–1992 | |
| Nissan | Leopard 3 (Y32) | 1992–1996 |
⚙ Другие двигатели серии VG

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw