Двигатель Mitsubishi 4G63T
2.0 л
Объём
264
л.с.
343
Нм
4
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Двухлитровый турбированный бензиновый мотор 4G63T выпускался с 1987 по 2007 год и установлен практически на все спортивные хиты Mitsubishi — Lancer Evolution, Galant VR-4 и прочие заряженные версии. Топовые модификации для британского рынка выдавали 411 сил и 481 ньютон-метра крутящего момента. Номер двигателя набит на блоке цилиндров. Оригинальные мануалы можно скачать с сайта MMCmanuals.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Mitsubishi |
| Код двигателя | 4G63T |
| Серия | 4G6 |
| Объём | 2.0 л (1997 куб. см) |
| Мощность | 264 л.с. (194 кВт) |
| Крутящий момент | 343 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии 4G6
Серия 4G6 — это семейство рядных четырёхцилиндровых двигателей Mitsubishi, выпускавшееся с 1982 по 2013 год. Конструктивно включает как атмосферные, так и турбированные версии с чугунным блоком цилиндров и алюминиевой головкой блока. Эти двигатели широко применялись на автомобилях Mitsubishi (Lancer, Galant, Eclipse), а также на моделях других марок, включая Hyundai, Proton и Chrysler.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 16 шт |
| Диаметр цилиндра | 85.00 мм |
| Ход поршня | 88.00 мм |
| Степень сжатия | 8.80 |
| Материал блока | Чугун |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Ремень |
| Наддув | Есть |
| Система питания | инжектор |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 3 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 14.60 л/100 км |
| Расход на трассе | 8.20 л/100 км |
| Смешанный расход | 10.60 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 5.00 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 170 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Главная беда — если заливать дешманское масло, балансирные валы выходят из строя буквально быстро. Клин вала приводит к обрыву его ремня, и он неминуемо затягивается под ремень ГРМ, что уже конец мотору. Вибрирующие балансиры существенно сокращают межремонтный период подушек двигателя, иногда в несколько раз. На холостом ходу часто начинают плавать обороты — причина обычно банальная: засоренный регулятор холостого хода или грязный дроссель. Впускной и выпускной коллекторы часто трещат, это типичная беда для таких моторов, владельцы эволюций сталкиваются с этим регулярно.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Mitsubishi | Eclipse 1 (D2) | 1990–1994 | |
| Mitsubishi | Eclipse 2 (D3) | 1994–2000 | |
| Mitsubishi | Galant 6 (E3) | 1987–1992 | |
| Mitsubishi | Lancer 7 (CB) | 1992–2007 | |
| Mitsubishi | Outlander 1 (CU) | 2002–2006 | |
| Mitsubishi | RVR 1 (N10) | 1994–1999 |
⚙ Другие двигатели серии 4G6

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw