Двигатель Nissan VK50VE
5.0 л
Объём
390
л.с.
500
Нм
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Пятилитровый V8 VK50VE — детище Nissan, родом с японского конвейера. Выпускался с 2008 по 2017 год, но судьба его была узка: только Infiniti FX50 да его переделка в виде QX70 получали этот мотор. Было два калибра. Базовая версия выдавала 390 «лошадей» и 500 ньютон-метров момента. Спортивная Vettel Edition прибавляла мощи — 420 л.с. и 520 Нм, словно на гоночный полусладкий режим переходила. Вес агрегата в сборе без навесного оборудования — 235 килограммов, ничего особо тяжелого для такого объема. Номер двигателя набит между головками блока, так что найти его несложно, если понадобится.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Nissan |
| Код двигателя | VK50VE |
| Торговое название | 5.0 литра |
| Серия | VK |
| Объём | 5.0 л (5026 куб. см) |
| Мощность | 390 л.с. (287 кВт) |
| Крутящий момент | 500 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии VK
Серия VK — это ряд V-образных 8-цилиндровых двигателей Nissan, выпускавшихся с 2001 по 2010 год. Эти моторы отличались алюминиевым блоком цилиндров, системой изменения фаз газораспределения (NEO VVL) и применялись в основном в люксовых и спортивных моделях бренда, таких как Infiniti Q45, FX45 и Nissan Cima. Двигатели серии VK заменили устаревшую серию VH и считались технологически продвинутыми для своего времени.
🔧 Конструкция двигателя
| Диаметр цилиндра | 95.50 мм |
| Ход поршня | 87.70 мм |
| Степень сжатия | 10.90 |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Система питания | распределенный впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 4 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 18.90 л/100 км |
| Расход на трассе | 9.80 л/100 км |
| Смешанный расход | 13.10 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 6.50 л |
| Ресурс двигателя | 300 000 км |
| Масса | 235 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
После 150–200 тысяч километров начинают вылезать типичные для восьмицилиндровых беды. Масло жрет чаще всего — виноваты изношенные маслосъемные кольца и направляющие клапанов, типичная история для любого V8. Датчик положения коленвала иногда капризничает, что приводит к нестабильной работе на холостом ходу и ошибкам в памяти мозга. Утечки под прокладками клапанной крышки — еще одна частая гадость, масло подтекает, пачкает подкапотное пространство. В целом мотор живучий, если кормить его хорошим маслом и не пропускать сервис. Регулярные замены масла через положенные интервалы — и половина проблем просто не возникнет.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Infiniti | FX50 2 (S51) | 2008–2013 | |
| Infiniti | QX70 1 (S51) | 2013–2017 |
⚙ Другие двигатели серии VK

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw