Двигатель Mitsubishi 4N13
1.8 л
Объём
150
л.с.
300
Нм
4
Цилиндров
Дизель
Топливо
ℹ Описание
Полтора тонны чугуна и стали на 1,8 литра объема — вот что такой дизель 4N13 от Mitsubishi. Выпускался с 2010 по 2015 год, причем исключительно для европейского рынка. Нашел свое место под капотом Lancer и ASX — машины-то были популярные, но дизельная линейка так и не получила массового распространения в России. Для корпоративных клиентов существовала дефорсированная версия мощностью 116 л.с., более скромная по характеристикам, но зато надежнее в тяжелых условиях. Номер агрегата выбит на границе между блоком цилиндров и коробкой передач, как и положено. Топливная система Common Rail разработана совместно с Denso — японское качество, хотя и требовательное к дисциплине в обслуживании.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Mitsubishi |
| Код двигателя | 4N13 |
| Торговое название | 1.8 DiD |
| Серия | 4N1 |
| Объём | 1.8 л (1798 куб. см) |
| Мощность | 150 л.с. (110 кВт) |
| Крутящий момент | 300 Нм |
| Тип топлива | Дизель |
ℹ О серии 4N1
Серия дизельных двигателей Mitsubishi 4N1 выпускалась с 2010 года. Эти двигатели отличаются компактной конструкцией с алюминиевым блоком цилиндров, системой Common Rail и турбонаддувом. Применялись в основном на автомобилях Mitsubishi, таких как ASX, Outlander, Lancer, а также на некоторых моделях Peugeot и Citroën.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 16 шт |
| Диаметр цилиндра | 83.00 мм |
| Ход поршня | 83.10 мм |
| Степень сжатия | 14.90 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | VGT |
| Система питания | Common Rail |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Нет |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 5 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | дизель |
| Расход в городе | 6.60 л/100 км |
| Расход на трассе | 4.70 л/100 км |
| Смешанный расход | 5.40 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 5.30 л |
| Ресурс двигателя | 240 000 км |
| Масса | 152 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
В России этот дизель практически не встречается, а вот европейцы о нем отзываются сдержанно-оптимистично. Основная беда — засорение сажевого фильтра и клапана ЕГР. Конструкторы Mitsubishi не слишком удачно развязали с выбросами, и на некоторых режимах работы сажа забивает оба узла довольно активно. Во время регенерации сажевика в картер иногда просачивается дизельное топливо — небольшие объемы, но это портит качество масла и ускоряет его деградацию. Цепь ГРМ — слабое место конструкции, несколько владельцев столкнулись с необходимостью замены раньше 100 тысяч километров, что для такого относительно молодого мотора неприлично. Каждые 45 тысяч км требуется регулировка клапанов, причем процедура достаточно трудозатратная из-за необходимости снятия форсунок и манипуляций с инжектором.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Mitsubishi | ASX 1 (GA) | 2010–2015 | |
| Mitsubishi | Lancer 10 (CY) | 2010–2013 |
⚙ Другие двигатели серии 4N1

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw