Двигатель Renault H5Ht
1.3 л
Объём
115
л.с.
220
Нм
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Испанский турбомотор объемом 1,3 литра появился в конце 2017 года как результат сотрудничества Renault-Nissan с концерном Daimler. На Renault он известен как H5Ht, на Nissan — HR13DDT, в Mercedes-Benz — M282. Устанавливается на Arkana, Kaptur и Duster, а также на некоторые модели Nissan и немецких марок. Номер двигателя бьет спереди в месте соединения с коробкой передач.
Конструктивно мотор построен на алюминиевом блоке с плазменным покрытием цилиндров — это вместо привычных гильз. Алюминиевая 16-клапанная головка использует гидрокомпенсаторы, что удобно для обслуживания. На впуске и выпуске установлены фазорегуляторы газораспределения. Прямой впрыск топлива, цепной привод распределительного вала — типичный набор для современного турбо. Турбина Garrett NGT1241MKSZ работает вместе с интеркулером. Неплохое решение для своего класса: мощность 150 л.с. при объеме всего 1,3 литра достигается именно за счет наддува и систем оптимизации.
Конструктивно мотор построен на алюминиевом блоке с плазменным покрытием цилиндров — это вместо привычных гильз. Алюминиевая 16-клапанная головка использует гидрокомпенсаторы, что удобно для обслуживания. На впуске и выпуске установлены фазорегуляторы газораспределения. Прямой впрыск топлива, цепной привод распределительного вала — типичный набор для современного турбо. Турбина Garrett NGT1241MKSZ работает вместе с интеркулером. Неплохое решение для своего класса: мощность 150 л.с. при объеме всего 1,3 литра достигается именно за счет наддува и систем оптимизации.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Renault |
| Код двигателя | H5HT |
| Торговое название | 1.3 TCe 150 |
| Серия | H5H |
| Объём | 1.3 л (1332 куб. см) |
| Мощность | 115 л.с. (85 кВт) |
| Крутящий момент | 220 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии H5H
Серия H5H — это семейство бензиновых турбированных двигателей Renault, выпускавшееся с 2015 года. Конструктивно это рядные четырёхцилиндровые моторы с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом, разработанные в рамках альянса Renault-Nissan. Применялись на компактных и среднеразмерных автомобилях Renault, Dacia и Nissan, таких как Renault Clio, Captur, Megane, Dacia Duster и Nissan Qashqai.
🔧 Конструкция двигателя
| Диаметр цилиндра | 72.20 мм |
| Ход поршня | 81.40 мм |
| Степень сжатия | 10.50 |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | Турбонаддув |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 5 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-92 |
| Расход в городе | 9.10 л/100 км |
| Расход на трассе | 6.00 л/100 км |
| Смешанный расход | 7.10 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-40 |
| Объём масла | 4.20 л |
| Ресурс двигателя | 200 000 км |
| Масса | 105 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Главная беда этого мотора — повышенный аппетит к маслу. Чаще всего виноваты поршневые кольца и маслосъемные колпачки, которые изнашиваются примерно к 100–150 тыс. км пробега. Прокладка клапанной крышки тоже грешит протечками, особенно если владелец запаздывает с техническим обслуживанием.
В ранних версиях (2017–2018) встречались отказы системы рециркуляции отработавших газов (EGR) и капризы датчиков. Мотор чувствителен к качеству топлива и масла — заливай что попало и получишь нагар на впускных клапанах. Это приводит к снижению мощности, нестабильности холостого хода и растущему расходу топлива. Рекомендуется использовать масло не ниже 5W-30 или 5W-40 и топливо не хуже 95-го октана, желательно с чистящими присадками.
В ранних версиях (2017–2018) встречались отказы системы рециркуляции отработавших газов (EGR) и капризы датчиков. Мотор чувствителен к качеству топлива и масла — заливай что попало и получишь нагар на впускных клапанах. Это приводит к снижению мощности, нестабильности холостого хода и растущему расходу топлива. Рекомендуется использовать масло не ниже 5W-30 или 5W-40 и топливо не хуже 95-го октана, желательно с чистящими присадками.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Dacia | Dokker 1 (K67) | 2019–2021 | |
| Dacia | Duster 2 (HM) | с 2019 | |
| Dacia | Lodgy 1 (J92) | 2019–2022 | |
| Mercedes | A-Class W177 | с 2018 | |
| Mercedes | B-Class W247 | с 2019 | |
| Mercedes | CLA-Class C118 | с 2019 | |
| Mercedes | CLA-Class X118 | с 2019 | |
| Mercedes | GLA-Class H247 | с 2019 | |
| Mercedes | GLB-Class X247 | с 2019 | |
| Nissan | Qashqai 2 (J11) | 2018–2021 | |
| Nissan | Qashqai 3 (J12) | с 2021 | |
| Nissan | X-Trail 3 (T32) | 2019–2021 | |
| Renault | Arkana 1 (LCM) | с 2019 | |
| Renault | Captur 1 (J87) | 2018–2019 | |
| Renault | Captur 2 (JB) | с 2019 | |
| Renault | Clio 5 (BF) | с 2019 | |
| Renault | Dokker 1 (K67) | 2019–2021 | |
| Renault | Dokker 1 Stepway (K67S) | 2019–2021 | |
| Renault | Duster 2 (HM) | с 2019 | |
| Renault | Express 2 (RJK) | с 2021 | |
| Renault | Kadjar 1 (HA) | 2018–2022 | |
| Renault | Kangoo 3 (RFK) | с 2021 | |
| Renault | Kaptur 1 (H5) | с 2020 | |
| Renault | Koleos 2 (HC) | с 2020 | |
| Renault | Lodgy 1 (J92) | 2019–2022 | |
| Renault | Megane 4 (XFB) | с 2018 | |
| Renault | Scenic 4 (JFA) | 2017–2022 | |
| Renault | Talisman 1 (L2M) | 2019–2022 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw