Двигатель Renault H4Dt
1.0 л
Объём
100
л.с.
160
Нм
3
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Литровый турбомотор H4Dt, более известный как 1.0 TCe 100, пошел в серию в 2018-м и прижился на пятом поколении Клио, а заодно на кроссовере Каптур, который на этом Клио и построен. Ниссан выпускает эту же механику под именем HR10DET. Номер двигателя выбит на границе между блоком и коробкой передач. Вот на примере Renault Clio 1.0 TCe 2020 года с механикой и видно все особенности этого агрегата.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Renault |
| Код двигателя | H4DT |
| Торговое название | 1.0 TCe 100 |
| Серия | H4Dt |
| Объём | 1.0 л (999 куб. см) |
| Мощность | 100 л.с. (74 кВт) |
| Крутящий момент | 160 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии H4Dt
Серия H4Dt — это семейство трехцилиндровых бензиновых двигателей с турбонаддувом, разработанных Renault. Выпускается с 2012 года, отличается компактными размерами, низким расходом топлива и соответствием экологическим стандартам Euro 5/6. Применялся на автомобилях Renault, Dacia и Nissan, таких как Clio, Captur, Sandero, Logan и Micra.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 3-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 12 шт |
| Диаметр цилиндра | 72.20 мм |
| Ход поршня | 81.30 мм |
| Степень сжатия | 9.50 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | Есть |
| Система питания | распределенный впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Нет |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 5.40 л/100 км |
| Расход на трассе | 3.80 л/100 км |
| Смешанный расход | 4.60 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 3.30 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 87 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
В дебютный год поступало много жалоб на провалы мощности при разгоне, но потом все привели в порядок прошивкой. Еще первоначально владельцы часто наблюдали подтеки масла в районе крышки клапанов—слабое место конструкции. Цепь ГРМ работает не долго, обычно требует замены на пробеге 100–150 тысяч километров. В этот же период может начать стучать фазорегулятор впускного вала. Без гидрокомпенсаторов регулировка зазоров клапанов становится необходимостью, приходится крутить болты каждые 60 тысяч километров.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Dacia | Duster 2 (HM) | с 2019 | |
| Dacia | Jogger 1 (RJI) | с 2021 | |
| Dacia | Logan 2 (L52) | 2019–2020 | |
| Dacia | Logan 2 MCV (R52) | 2019–2020 | |
| Dacia | Logan 3 (LJI) | с 2020 | |
| Dacia | Sandero 2 (B52) | 2019–2020 | |
| Dacia | Sandero 2 Stepway (B52x) | 2019–2020 | |
| Dacia | Sandero 3 (BJI) | с 2020 | |
| Dacia | Sandero 3 Stepway (DJF) | с 2020 | |
| Nissan | Almera 4 (N18) | с 2019 | |
| Nissan | Magnite 1 (DD0) | с 2020 | |
| Nissan | Micra 5 (K14) | с 2018 | |
| Renault | Captur 2 (JB) | с 2019 | |
| Renault | Clio 5 (BF) | с 2019 | |
| Renault | Kiger 1 (HBC) | с 2021 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw