Двигатель Porsche MDG.PC
2.9 л
Объём
440
л.с.
450
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Этот 2,9-литровый би-турбо V6 с индексом MDG.PC выпускали с 2020 по 2024 год исключительно для гибридных версий Porsche Panamera 4S E-Hybrid. Мотор входит в семейство EA839 и имеет чуть более мощную версию-сестру MDG.PB. На блоке цилиндров номер двигателя выбит в развале, прямо на стыке с коробкой передач, что облегчает его идентификацию при диагностике или покупке.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Porsche |
| Код двигателя | MDG-PC |
| Объём | 2.9 л (2894 куб. см) |
| Мощность | 440 л.с. (324 кВт) |
| Крутящий момент | 450 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 24 шт |
| Диаметр цилиндра | 84.50 мм |
| Ход поршня | 86.00 мм |
| Степень сжатия | 10.50 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | две BorgWarner K03 |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-98 |
| Расход в городе | 4.50 л/100 км |
| Расход на трассе | 3.30 л/100 км |
| Смешанный расход | 3.90 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 0W-30 |
| Объём масла | 7.20 л |
| Ресурс двигателя | 275 000 км |
| Масса | 187 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
По сравнению с предыдущими поколениями эта версия избежала многих детских болезней. Однако в реальной эксплуатации мотор дает о себе знать быстрым загрязнением впускных и выпускных каналов — это типичная беда для турбированных агрегатов с прямым впрыском. Владельцы часто жалуются на проблемы с выхлопной системой и DPF фильтрами: они засоряются активнее, чем хотелось бы, особенно при городском стиле вождения. На клапанах накапливается нагар — не избежать этого ни одному мотору такой компоновки. Гибридный аккумулятор держится обычно неплохо, отказывает редко, но если все же вышел из строя, расходник больно кусается: запасная батарея стоит свыше миллиона рублей, что требует хорошего раздумья перед покупкой подержанного Panamera с большим пробегом.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Porsche | Panamera 2 (971) | 2020–2024 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw