Двигатель Nissan QD32ETi
3.2 л
Объём
150
л.с.
340
Нм
4
Цилиндров
Дизель
Топливо
ℹ Описание
QD32ETi — трёхлитровый дизель, который Nissan выпускал с 1995 по 2000 год на японских заводах. Устанавливался на микроавтобусы Elgrand и внедорожники Terrano, включая версию Regulus. Мотор снискал себе репутацию очень живучего и неприхотливого агрегата, поэтому его часто берут для свопа в место более современных двигателей. По справочнику масса мотора — 250 кг. Номер двигателя выбит на границе блока цилиндров и ГБЦ.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Nissan |
| Код двигателя | QD32ETI |
| Торговое название | 3.2 литра |
| Серия | QD |
| Объём | 3.2 л (3153 куб. см) |
| Мощность | 150 л.с. (110 кВт) |
| Крутящий момент | 340 Нм |
| Тип топлива | Дизель |
ℹ О серии QD
Двигатель Nissan QD32ETi — это 3,2-литровый рядный четырёхцилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом и промежуточным охлаждением (интеркулером). Он выпускался с конца 1990-х до середины 2000-х годов и отличался прочной конструкцией с чугунным блоком цилиндров и алюминиевой головкой блока. Этот двигатель применялся в основном в коммерческих автомобилях Nissan, таких как внедорожник Patrol (Y61) и пикап Navara (D22), а также в некоторых моделях для японского рынка, обеспечивая хороший крутящий момент и надёжность.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 8 шт |
| Диаметр цилиндра | 99.20 мм |
| Ход поршня | 102.00 мм |
| Степень сжатия | 22.00 |
| Материал блока | Чугун |
| Материал ГБЦ | Чугун |
| Тип распредвала | SOHC |
| Привод ГРМ | Шестерня |
| Наддув | Hitachi HT12 |
| Система питания | вихрекамера |
| Изменяемые фазы ГРМ | Нет |
| Гидрокомпенсаторы | Нет |
| Экологический класс | EURO 2 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | дизель |
| Расход в городе | 15.60 л/100 км |
| Расход на трассе | 10.20 л/100 км |
| Смешанный расход | 12.40 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 10W-30 |
| Объём масла | 6.90 л |
| Ресурс двигателя | 400 000 км |
| Масса | 250 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Минусы у этого дизеля есть. Во-первых, мотор шумный и сильно вибрирует на холостых — виновата в этом цепь ГРМ, которая приводится в движение шестёрнями. Владельцы жалуются на скачущие обороты, обычно виной становится какой-нибудь датчик или окисленные контакты в его электрической цепи. В сильные морозы возникают проблемы с пуском и иногда провалы в тяге. Зато по надёжности это одна из лучших работ Nissan — при нормальном обслуживании мотор легко проходит 400 000 км пробега и дальше.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Nissan | Elgrand 1 (E50) | 1997–1999 | |
| Nissan | Pathfinder 2 (R50) | 1995–1999 |
⚙ Другие двигатели серии QD

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw