Двигатель Mini B48A20A
2.0 л
Объём
192
л.с.
280
Нм
4
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Двухлитровый турбомотор B48A20A собирают на заводах BMW с 2014 года. Устанавливается на Mini третьего поколения — начиная с Clubman F54 и заканчивая Countryman F60. Для американского рынка под стандарт ULEV II используется модификация B46A20A с немного другим калибром.
Данные турбомоторы относительно молодые, поэтому крупной статистики отказов пока нет. На примере Mini Cooper S 2017 года с механической коробкой видно, что конструкция вполне живая и не страдает от явных детских болезней — но некоторые проблемы уже проявляются на большых пробегах.
Данные турбомоторы относительно молодые, поэтому крупной статистики отказов пока нет. На примере Mini Cooper S 2017 года с механической коробкой видно, что конструкция вполне живая и не страдает от явных детских болезней — но некоторые проблемы уже проявляются на большых пробегах.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Mini |
| Код двигателя | B48A20A |
| Торговое название | 2.0 turbo |
| Серия | B48 |
| Объём | 2.0 л (1998 куб. см) |
| Мощность | 192 л.с. (141 кВт) |
| Крутящий момент | 280 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии B48
Двигатель B48 — это рядный четырёхцилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, выпускаемый BMW Group с 2014 года. Он является частью модульной серии двигателей BMW, использует алюминиевый блок цилиндров, систему непосредственного впрыска топлива TwinPower Turbo и систему изменения фаз газораспределения Valvetronic. Применяется в автомобилях марок BMW, Mini и Toyota (например, в Supra).
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 16 шт |
| Диаметр цилиндра | 82.00 мм |
| Ход поршня | 94.60 мм |
| Степень сжатия | 11.00 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | MHI TD04LR6W |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 7.90 л/100 км |
| Расход на трассе | 4.90 л/100 км |
| Смешанный расход | 6.00 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 5.00 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Обороты холостого хода нередко плывут из-за загрязнения клапана вентиляции топливного бака. Обычно помогает чистка или замена, хотя в некоторых случаях требуется замена всего модуля.
После 100–150 тысяч километров маслосъемные колпачки начинают дубеть и терять эластичность. В результате появляется расход масла между плановыми обслуживаниями — в запущенных случаях расход может доходить до литра на тысячу км. Замена требует разборки головки блока.
На больших пробегах случаются проблемы с системой Valvetronic и фазорегуляторами Vanos. Мотор может потерять мощность, появиться стук в области ГБЦ, загореться лампа Check Engine. Это типичная беда для моторов BMW, которые используют эту технику, и B48 исключением не стал. Ремонт дорогой — часто требуется замена фазорегулятора или прополировка цепи привода Valvetronic.
После 100–150 тысяч километров маслосъемные колпачки начинают дубеть и терять эластичность. В результате появляется расход масла между плановыми обслуживаниями — в запущенных случаях расход может доходить до литра на тысячу км. Замена требует разборки головки блока.
На больших пробегах случаются проблемы с системой Valvetronic и фазорегуляторами Vanos. Мотор может потерять мощность, появиться стук в области ГБЦ, загореться лампа Check Engine. Это типичная беда для моторов BMW, которые используют эту технику, и B48 исключением не стал. Ремонт дорогой — часто требуется замена фазорегулятора или прополировка цепи привода Valvetronic.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Mini | Cabrio 3 (F57) | с 2016 | |
| Mini | Clubman 2 (F54) | с 2015 | |
| Mini | Countryman 2 (F60) | с 2017 | |
| Mini | Hatch 3-door 3 (F56) | с 2014 | |
| Mini | Hatch 5-door 3 (F55) | с 2014 |
⚙ Другие двигатели серии B48

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw