Двигатель Cummins ISF 3.8
3.8 л
Объём
152
л.с.
491
Нм
Дизель
Топливо
ℹ Описание
Дизельный агрегат объёмом 3,8 литра, производимый на китайских заводах с 2007-го года. Встречается на грузовиках Foton, JAC и FAW. Российские автолюбители хорошо знают этот мотор по ГАЗ Валдай и Газон Некст. Агрегат в сборе весит 355 килограммов.
Когда Cummins запустила эту линейку в 2007-м, они разработали классическую четырёхцилиндровую схему. Конструкция OHV с чугунным блоком и головкой, причём без гидрокомпенсаторов — тяга ремня с помощью шестерёнок. Турбина и Common Rail топливо — в базе.
Евро 3-версии получают аппаратуру Bosch и турбину Holset HE211W. Под Евро 4 моторы оснащают горелкой Denso, турбиной HE200WG с изменяемой геометрией, плюс сажевый фильтр и ЕГР. Таким образом, экологичная версия технически посложнее.
Когда Cummins запустила эту линейку в 2007-м, они разработали классическую четырёхцилиндровую схему. Конструкция OHV с чугунным блоком и головкой, причём без гидрокомпенсаторов — тяга ремня с помощью шестерёнок. Турбина и Common Rail топливо — в базе.
Евро 3-версии получают аппаратуру Bosch и турбину Holset HE211W. Под Евро 4 моторы оснащают горелкой Denso, турбиной HE200WG с изменяемой геометрией, плюс сажевый фильтр и ЕГР. Таким образом, экологичная версия технически посложнее.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Cummins |
| Код двигателя | ISF38 |
| Серия | ISF |
| Объём | 3.8 л (3760 куб. см) |
| Мощность | 152 л.с. (112 кВт) |
| Крутящий момент | 491 Нм |
| Тип топлива | Дизель |
ℹ О серии ISF
Серия ISF — это семейство дизельных двигателей Cummins, выпускавшееся с 2000-х годов. Конструктивно это рядные 4-цилиндровые моторы с чугунным блоком цилиндров и алюминиевой головкой, оснащённые системой Common Rail. Двигатели этой серии широко применялись в лёгких коммерческих автомобилях, микроавтобусах и пикапах, таких как Foton, JAC, и некоторых моделях Great Wall.
🔧 Конструкция двигателя
| Диаметр цилиндра | 102.00 мм |
| Ход поршня | 115.00 мм |
| Степень сжатия | 17.20 |
| Тип распредвала | OHV |
| Привод ГРМ | Ремень |
| Наддув | Турбонаддув |
| Система питания | Common Rail |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 4 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | дизель |
| Расход в городе | 20.40 л/100 км |
| Расход на трассе | 11.20 л/100 км |
| Смешанный расход | 14.00 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 15W-40 |
| Объём масла | 8.00 л |
| Ресурс двигателя | 500 000 км |
| Масса | 355 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Главное слабое место — ремень ГРМ. Менять его нужно чётко по регламенту, без фантазий. Если пропустить, мотор может остановиться в самый неудачный момент.
Отвратительное дело с прокладками. После 150–200 тысяч километров из-под них начинает подтёкывать масло. Обычно это передняя крышка картера или клапанная крышка. Герметики помогают временно, но в итоге придётся переборить.
С Common Rail нужно быть осторожнее. Если заливать дизель сомнительного качества, форсунки начнут капризничать, топливный насос затерпит. Лучше перед заправкой глаза бросить на состояние колонки и выбрать проверенную АЗС.
Отвратительное дело с прокладками. После 150–200 тысяч километров из-под них начинает подтёкывать масло. Обычно это передняя крышка картера или клапанная крышка. Герметики помогают временно, но в итоге придётся переборить.
С Common Rail нужно быть осторожнее. Если заливать дизель сомнительного качества, форсунки начнут капризничать, топливный насос затерпит. Лучше перед заправкой глаза бросить на состояние колонки и выбрать проверенную АЗС.
⚙ Другие двигатели серии ISF

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw