Двигатель Alfa Romeo 839A6000
2.4 л
Объём
140
л.с.
305
Нм
5
Цилиндров
Дизель
Топливо
ℹ Описание
Вот четырёхцилиндровый дизель объёмом 2.4 литра (839A6000). Его ещё называют Alfa Romeo 166 2.4 JTD. Производили эту лошадку с 2000 по 2002 год. Ставили на Alfa Romeo 156 и 166, а также на Lancia Lybra — машины пользовались спросом. Мотор оборудован 10-клапанной головкой с одним распределительным валом сверху (SOHC), никаких гидротолкателей не предусмотрено. Конструкция простая, заточена под производство. По весу агрегат вытягивает 210 килограммов. Номер 839A6000 набит прямо на блоке в месте, где он соединяется с КПП.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Alfa Romeo |
| Код двигателя | 839A6000 |
| Торговое название | 2.4 JTD |
| Серия | JTD |
| Объём | 2.4 л (2387 куб. см) |
| Мощность | 140 л.с. (103 кВт) |
| Крутящий момент | 305 Нм |
| Тип топлива | Дизель |
ℹ О серии JTD
JTD (Jet Turbo Diesel) — это серия дизельных двигателей Alfa Romeo, разработанных совместно с Fiat. Эти двигатели известны своей экономичностью, надежностью и использованием технологии Common Rail.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 5-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 10 шт |
| Диаметр цилиндра | 82.00 мм |
| Ход поршня | 90.40 мм |
| Степень сжатия | 18.45 |
| Материал блока | Чугун |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | SOHC |
| Привод ГРМ | Ремень |
| Наддув | Garrett GTA2256V |
| Система питания | Common Rail |
| Изменяемые фазы ГРМ | Нет |
| Гидрокомпенсаторы | Нет |
| Экологический класс | EURO 3 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | дизель |
| Расход в городе | 9.70 л/100 км |
| Расход на трассе | 5.80 л/100 км |
| Смешанный расход | 7.20 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 5.00 л |
| Ресурс двигателя | 400 000 км |
| Масса | 210 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Мотор в целом неплохо держит, но с эксплуатацией вылезли свои косяки. Особенно страдает электрика и проводка — это постоянная боль. Подкачивающий топливный насос требует глаза да глаза, частенько именно он выходит из строя. Датчик массового расхода воздуха и клапан ЕГР тоже любят доставлять хлопоты. Правда, если чувствуешь жуткие вибрации по кузову — скорее всего, одна из форсунок накрылась. Турбина держит приличный ресурс, вот только с её геометрией беда — регулировка часто разбалтывается и выходит из строя. Вообще, критичная штука здесь — цепь привода масляного насоса. Ресурс у неё ограниченный, и если не менять вовремя, то запросто получишь масляное голодание и капитальный ремонт.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Alfa Romeo | 156 (Type 932) | 2000–2001 | |
| Alfa Romeo | 166 (Type 936) | 2000–2002 | |
| Lancia | Lybra I (839) | 2000–2002 |
⚙ Другие двигатели серии JTD

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw