Двигатель ЗМЗ-409
2.7 л
Объём
135
л.с.
217
Нм
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Этот 2.7-литровый мотор выпускается с 2000 года на Заволжском моторном заводе. Основной потребитель — УАЗ, который ставит его на свои внедорожники и микроавтобусы. Всего существует три версии: на 112, 128 и 143 лошадей. Вес мотора по справочным данным — 190 кг.
Разработка велась с конца 90-х как результат модификации более компактного 2.3-литрового ЗМЗ-406. В декабре 1999-го представили сразу два новых агрегата: 2.5-литровый ЗМЗ-405 и этот 2.7-литровый ЗМЗ-409. Увеличение объёма достигалось по-разному — в первом варианте просто раздвинули цилиндры, во втором пришлось удлинять и ход поршня. По базовой конструкции это рядный четырёхцилиндровик с чугунным блоком. Голова блока алюминиевая, 16-клапанная, с двумя распредвалами (DOHC). Гидравлические компенсаторы клапанов позволяют забыть о регулировке зазоров. Привод газораспределения цепной — неплохое решение для долговечности.
Разработка велась с конца 90-х как результат модификации более компактного 2.3-литрового ЗМЗ-406. В декабре 1999-го представили сразу два новых агрегата: 2.5-литровый ЗМЗ-405 и этот 2.7-литровый ЗМЗ-409. Увеличение объёма достигалось по-разному — в первом варианте просто раздвинули цилиндры, во втором пришлось удлинять и ход поршня. По базовой конструкции это рядный четырёхцилиндровик с чугунным блоком. Голова блока алюминиевая, 16-клапанная, с двумя распредвалами (DOHC). Гидравлические компенсаторы клапанов позволяют забыть о регулировке зазоров. Привод газораспределения цепной — неплохое решение для долговечности.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Zmz |
| Код двигателя | 409 |
| Торговое название | 2.7 литра |
| Серия | 409 |
| Объём | 2.7 л (2693 куб. см) |
| Мощность | 135 л.с. (99 кВт) |
| Крутящий момент | 217 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии 409
Двигатель ЗМЗ-409 выпускался с 2000-х годов и представляет собой модернизированную версию серии ЗМЗ-406. Это рядный четырёхцилиндровый бензиновый двигатель с инжекторной системой питания. Применялся на автомобилях УАЗ (Патриот, Хантер, Пикап), а также на некоторых моделях ГАЗ (Соболь, ГАЗель).
🔧 Конструкция двигателя
| Диаметр цилиндра | 95.50 мм |
| Ход поршня | 94.00 мм |
| Степень сжатия | 9.10 |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Система питания | инжектор |
| Гидрокомпенсаторы | Нет |
| Экологический класс | EURO 5 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-92 |
| Расход в городе | 14.00 л/100 км |
| Расход на трассе | 10.40 л/100 км |
| Смешанный расход | 13.20 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-40 |
| Объём масла | 5.80 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 190 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Основная беда этих моторов — масло. Маслосъёмные колпачки начинают пропускать масло в цилиндры примерно после 100–150 тысяч километров пробега, поршневые кольца изнашиваются неравномерно. Результат: расход масла может дойти до одного литра на 1000 км. Система охлаждения тоже требует внимания — радиаторы часто начинают течь, помпа обычно ходит 80–100 тыс. км, потом появляются подтёки. На холостом ходу может появиться вибрация, если потеряли эластичность опоры двигателя. Менять их желательно своевременно, иначе вибрация передаётся на кузов и становится раздражающей. Типичный расходник для поддержания в норме — масло 10W-40 или 5W-40 хорошего качества и регулярные проверки уровня, особенно в летний период.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Derways | Cowboy 1 (3131) | 2003–2006 | |
| УАЗ | Барс 1 (3159) | 2000–2008 | |
| УАЗ | Буханка 3 (3741) | с 2009 | |
| УАЗ | Карго 1 (2360) | 2008–2018 | |
| УАЗ | Патриот 1 (3163) | с 2005 | |
| УАЗ | Патриот Спорт 1 (3164) | 2010–2011 | |
| УАЗ | Пикап 1 (2363) | 2008–2020 | |
| УАЗ | Симба 1 (3165) | 2000–2003 | |
| УАЗ | Симбир 1 (3160) | 2001–2003 | |
| УАЗ | Симбир 2 (3162) | 2001–2005 | |
| УАЗ | Хантер 1 (31519) | с 2003 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw