Двигатель Volvo B6284T
2.8 л
Объём
272
л.с.
380
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Твин-турбовый 2.8-литровый агрегат Volvo B6284T выпускался с 1998 по 2001 год и попадал только на премиум-версию S80 с индексом T6. Снялся с производства, уступив место более современному B6294T с аналогичной мощностью. На блоке двигателя номер находится на стыке между самим блоком и головкой цилиндров. На примере S80 2000-го года с "автоматом" этот мотор выдавал серьёзное ускорение, хотя и требовал внимания к расходам.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Volvo |
| Код двигателя | B6284T |
| Торговое название | 2.8 turbo |
| Серия | B6284T |
| Объём | 2.8 л (2783 куб. см) |
| Мощность | 272 л.с. (200 кВт) |
| Крутящий момент | 380 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии B6284T
Двигатель Volvo B6284T — это рядный шестицилиндровый турбированный бензиновый двигатель, выпускавшийся с 1997 по 2006 год. Он оснащался системой двойного верхнего распределительного вала (DOHC) и турбокомпрессором, обеспечивая мощность от 272 до 300 лошадиных сил. Этот двигатель применялся в автомобилях Volvo S80, V70, XC70 и XC90, а также в некоторых моделях Ford, таких как Ford Taurus SHO и Mercury Sable.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 24 шт |
| Диаметр цилиндра | 81.00 мм |
| Ход поршня | 90.00 мм |
| Степень сжатия | 8.50 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Ремень |
| Наддув | twin-turbocharged |
| Система питания | инжектор |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Нет |
| Экологический класс | EURO 3 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 16.70 л/100 км |
| Расход на трассе | 8.20 л/100 км |
| Смешанный расход | 12.40 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 6.70 л |
| Ресурс двигателя | 240 000 км |
| Масса | 185 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
С расходом топлива у этого твин-турбо беда — зверь кушает как не в себя, плюс запчасти неешиться в цене. Электронный дроссель от Magneti Marelli заслужил славу капризного узла, люди часто жалуются на его некорректную работу. По мере отработки часов появляются течи в системе фазорегуляции, а воздух начинает подсасываться во впуск — типичная беда для таких конструкций. Ремень ГРМ нужно держать под контролем, потому что его обрыв означает капитальный ремонт головки и откровенно дорогой визит в мастерскую. Слабое место конструкции — опоры двигателя, помпа охлаждения и бензонасос не отличаются долговечностью и регулярно требуют замены после 100–150 тысяч километров.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Volvo | S80 I (184) | 1998–2001 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw