Двигатель ВАЗ 21126
1.6 л
Объём
136
л.с.
154
Нм
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Этот 1.6-литровый 16-клапанный мотор дебютировал в 2007 году на Ладе Приоре и быстро завоевал место практически во всем модельном ряду АвтоВАЗ. Инженеры охотно использовали его в качестве базы для спортивных версий. Вес агрегата — 115 кг по паспорту.
Отличается от своих предшественников активным применением импортных компонентов. Шатунно-поршневая группа — детище американской компании Federal Mogul, облегченная и надежная. Ремень ГРМ пришел от Gates, уже с автоматическим натяжителем, что неплохое решение для своего времени.
Отличается от своих предшественников активным применением импортных компонентов. Шатунно-поршневая группа — детище американской компании Federal Mogul, облегченная и надежная. Ремень ГРМ пришел от Gates, уже с автоматическим натяжителем, что неплохое решение для своего времени.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Vaz |
| Код двигателя | 21126 |
| Торговое название | 1.6 16кл |
| Серия | 21126 |
| Объём | 1.6 л (1597 куб. см) |
| Мощность | 136 л.с. (100 кВт) |
| Крутящий момент | 154 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии 21126
Двигатель ВАЗ 21126 — это рядный четырёхцилиндровый 16-клапанный бензиновый двигатель объёмом 1,6 литра, выпускавшийся с 2004 по 2014 год. Он был разработан на базе двигателя ВАЗ 21124, но получил облегчённые поршни, изменённую систему впуска и электронную дроссельную заслонку. Применялся на автомобилях Lada Priora, Kalina, Granta и некоторых моделях Chevrolet, таких как Niva.
🔧 Конструкция двигателя
| Диаметр цилиндра | 82.00 мм |
| Ход поршня | 75.60 мм |
| Степень сжатия | 11.00 |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Ремень |
| Система питания | инжектор |
| Изменяемые фазы ГРМ | Нет |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Нет |
| Экологический класс | EURO 5 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-92 |
| Расход в городе | 9.10 л/100 км |
| Расход на трассе | 5.50 л/100 км |
| Смешанный расход | 6.90 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-40 |
| Объём масла | 3.50 л |
| Ресурс двигателя | 200 000 км |
| Масса | 115 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
После 100–150 тысяч километров владельцы сталкиваются с повышенным аппетитом мотора к маслу — виноваты износившиеся маслосъемные колпачки и поршневые кольца. Это типичная беда для таких моторов. Дроссельная заслонка электронного типа часто доставляет неприятности: загрязняется нагаром, из-за чего двигатель работает рывисто и нестабильно, особенно на холостом ходу.
Серьезное слабое место конструкции — ремень ГРМ. Его требуется менять каждые 60–80 тыс. км без отговорок. Если пропустить замену и ремень оборвется, клапаны погнутся, и мотор потребует капитального ремонта. Экономить на этом нельзя ни в коем случае.
Серьезное слабое место конструкции — ремень ГРМ. Его требуется менять каждые 60–80 тыс. км без отговорок. Если пропустить замену и ремень оборвется, клапаны погнутся, и мотор потребует капитального ремонта. Экономить на этом нельзя ни в коем случае.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Лада | Гранта лифтбек 2191 | с 2014 | |
| Лада | Гранта седан 2190 | с 2011 | |
| Лада | Гранта Спорт | 2013–2018 | |
| Лада | Гранта универсал 2194 | с 2018 | |
| Лада | Гранта хэтчбек 2192 | с 2018 | |
| Лада | Калина 2 NFR 2192 | 2016–2017 | |
| Лада | Калина 2 Спорт 2192 | 2014–2018 | |
| Лада | Калина 2 универсал 2194 | 2013–2018 | |
| Лада | Калина 2 хэтчбек 2192 | 2013–2018 | |
| Лада | Калина седан 1118 | 2009–2013 | |
| Лада | Калина Спорт 1119 | 2008–2014 | |
| Лада | Калина универсал 1117 | 2009–2013 | |
| Лада | Калина хэтчбек 1119 | 2009–2013 | |
| Лада | Приора купе 2173 | 2010–2015 | |
| Лада | Приора седан 2170 | 2007–2015 | |
| Лада | Приора универсал 2171 | 2009–2015 | |
| Лада | Приора хэтчбек 2172 | 2008–2015 | |
| Лада | Самара 2 купе 2113 | 2010–2013 | |
| Лада | Самара 2 хэтчбек 2114 | 2009–2013 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw