Двигатель Renault C3J
1.4 л
Объём
58
л.с.
100
Нм
4
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Полутора-литровый мотор C3J выпускался на заводе в Клеоне между 1986 и 1996 годами. Агрегат ставили на Рено 19, а также на компактные фургончики Экспресс и Рапид. До появления инжектора существовали карбюраторные версии C1J и C2J, была и турбированная модификация C6J. По надежности это неплохое решение для своего времени, и типичные беды этого мотора — те же, что и у большинства силовых агрегатов той эпохи.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Renault |
| Код двигателя | C3J |
| Торговое название | 1.4 литра |
| Серия | C-Type |
| Объём | 1.4 л (1390 куб. см) |
| Мощность | 58 л.с. (43 кВт) |
| Крутящий момент | 100 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии C-Type
Серия C-Type — это рядные четырехцилиндровые бензиновые двигатели Renault, выпускавшиеся с 1980-х по 1990-е годы. Конструктивно они представляли собой простые и надежные моторы с чугунным блоком цилиндров и алюминиевой головкой блока. Эти двигатели широко применялись на компактных и средних автомобилях Renault, таких как Renault 9/11, Renault 19, а также на некоторых моделях других марок, включая Dacia.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 8 шт |
| Диаметр цилиндра | 75.80 мм |
| Ход поршня | 77.00 мм |
| Степень сжатия | 9.20 |
| Материал блока | Чугун |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | SOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Система питания | моновпрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Нет |
| Гидрокомпенсаторы | Нет |
| Экологический класс | EURO 1 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-92 |
| Расход в городе | 8.50 л/100 км |
| Расход на трассе | 5.30 л/100 км |
| Смешанный расход | 6.90 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 10W-40 |
| Объём масла | 3.50 л |
| Ресурс двигателя | 300 000 км |
| Масса | 135 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Электрика — главная головная боль. Постоянные отказы зажигания и проблемы с питанием форсунок доставляют немало хлопот на старых машинах. Система моновпрыска требует регулярной чистки форсунки и частой замены прокладок — изнашиваются быстро. Цепь ГРМ слабое место конструкции: ресурс не очень большой, и после 150 тысяч километров пробега уже нужно готовиться к замене. Масло постоянно просачивается через прокладки и сальники — типичная беда для старых моторов, придется регулярно проверять уровень смазки и искать источники течей.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Renault | 19 (X53) | 1989–1995 | |
| Renault | 5 (C40) | 1993–1996 | |
| Renault | Express 1 (X40) | 1986–1992 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw