Двигатель Porsche MDK.NA
2.0 л
Объём
245
л.с.
370
Нм
4
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Двухлитровый турбомотор MDK.NA родом из концерна Porsche, производился с 2018 по 2021 год. Устанавливался на базовые версии Macan после проведённого рестайлинга. Мотор построен на базе серии EA888 gen3b, но с одним рядом топливных форсунок — упрощённая версия. Номер двигателя отбит в развале блока, прямо на стыке с коробкой передач. Хороший пример инженерного решения для массового производства, когда мощность в 252 л.с. и 370 Н·м вполне справляются с задачей кроссовера среднего класса.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Porsche |
| Код двигателя | MDK-NA |
| Объём | 2.0 л (1984 куб. см) |
| Мощность | 245 л.с. (180 кВт) |
| Крутящий момент | 370 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 16 шт |
| Диаметр цилиндра | 82.50 мм |
| Ход поршня | 92.80 мм |
| Степень сжатия | 9.60 |
| Материал блока | Чугун |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | Есть |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-98 |
| Расход в городе | 8.80 л/100 км |
| Расход на трассе | 6.70 л/100 км |
| Смешанный расход | 7.50 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 0W-20 |
| Объём масла | 5.20 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 132 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Редкий агрегат на вторичном рынке — с поиском донора могут быть трудности. Как все моторы с непосредственным впрыском, быстро коксует клапаны, особенно если ездить в городском цикле или не менять масло вовремя. Цепь ГРМ неплохо держит ресурс, до 200 000 км никаких проблем, а потом начинаются вибрации и трещины фазорегуляторов. После 200–220 тысяч километров часто требуется замена актуатора турбины — слабое место конструкции. Помпа и термостат тоже в зоне риска на этих же пробегах, типичная беда для турбомоторов с интенсивными нагрузками.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Porsche | Macan 1 (95B) | 2018–2021 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw