Двигатель Porsche MDG.RC
2.9 л
Объём
440
л.с.
550
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Двигатель Porsche MDG.RC — это 2,9-литровый V6 с двумя турбокомпрессорами, который выпускается с 2019 года. Его можно встретить под капотом популярного на европейском рынке кроссовера Macan в исполнении Turbo и GTS. Агрегат входит в большое семейство турбомоторов EA839, которые устанавливаются на разные модели концерна Volkswagen Group. Номер двигателя выбит в развале цилиндров, там же, где мотор соединяется с коробкой передач. На примере Macan Turbo 2020 года с робот-коробкой этот мотор показывает себя достаточно стабильно при правильном обслуживании.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Porsche |
| Код двигателя | MDG-RC |
| Объём | 2.9 л (2894 куб. см) |
| Мощность | 440 л.с. (324 кВт) |
| Крутящий момент | 550 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 24 шт |
| Диаметр цилиндра | 84.50 мм |
| Ход поршня | 86.00 мм |
| Степень сжатия | 10.50 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | две BorgWarner K03 |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-98 |
| Расход в городе | 13.70 л/100 км |
| Расход на трассе | 8.20 л/100 км |
| Смешанный расход | 9.80 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 0W-30 |
| Объём масла | 7.50 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 187 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Относительно молодой мотор не страдает от проблемы разрушения рокеров, которая была актуальна для более ранних турбочетвёрок Porsche. При условии, что следить за температурами охлаждающей жидкости и заливать качественный бензин, агрегат ходит без особых сюрпризов. Но прямой впрыск — это прямой впрыск, и нагарообразование на впускных клапанах рано или поздно даст о себе знать, как у всех моторов этого типа. На форумах владельцы часто жалуются на неполадки выхлопной системы и DPF фильтра — то код ошибки, то повышенный бэкпрессер. Плюс ко всему периодически встречаются истории про течи маслопровода или малозаметные подтёки охлаждающей жидкости, которые заметны уже после парковки на чистой поверхности.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Porsche | Macan 1 (95B) | с 2019 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw