Двигатель Porsche MDC.BF
3.0 л
Объём
353
л.с.
500
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Трёхлитровый турбированный V6 от Porsche, обозначаемый как MDC.BF, начал выпускаться только с 2023 года. Его устанавливают на базовые версии Cayenne и Cayenne Coupe, прошедшие рестайлинг. Плюс ко всему этот мотор используют в гибридных модификациях Cayenne S E-Hybrid и Cayenne Coupe S E-Hybrid. Номер двигателя для идентификации бейджит в развале блока, прямо на стыке с коробкой передач. За эталон рассмотрим установку на Porsche Cayenne 2024 года с автоматом.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Porsche |
| Код двигателя | MDC-BF |
| Объём | 3.0 л (2995 куб. см) |
| Мощность | 353 л.с. (260 кВт) |
| Крутящий момент | 500 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 24 шт |
| Диаметр цилиндра | 84.50 мм |
| Ход поршня | 89.00 мм |
| Степень сжатия | 11.20 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | TwinScroll |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-98 |
| Расход в городе | 15.70 л/100 км |
| Расход на трассе | 9.10 л/100 км |
| Смешанный расход | 12.10 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 0W-20 |
| Объём масла | 7.60 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 172 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Мотор ещё слишком молод, чтобы накопилась какая-то серьёзная статистика по его болячкам. На данный момент все поступающие жалобы от владельцев крутятся вокруг электроники, особенно если речь идёт о гибридной версии. Как и все моторы с прямым впрыском, MDC.BF грешит накоплением нагара на впускных клапанах — неприятная привычка этого семейства. На форумах встречаются сообщения о нестабильной работе выхлопной системы, в частности выходят из строя DPF фильтры. Ещё один популярный повод для недовольства — течи масла и охлаждающей жидкости, про это говорят довольно часто.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Porsche | Cayenne 3 (9YA) | с 2023 | |
| Porsche | Cayenne 3 Coupe (9YB) | с 2023 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw