Двигатель Porsche MDC.BE
3.0 л
Объём
340
л.с.
450
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Трёхлитровый турбированный V6 MDC.BE выпускался в Венгрии с 2017 по 2023 год. Этот мотор ставили на базовые версии Cayenne третьего поколения и на Cayenne Coupe, а также использовали в гибридных установках Cayenne E-Hybrid и Cayenne Coupe E-Hybrid. Номер двигателя выбит в развале блока цилиндров, в месте соединения с коробкой передач. На примере Cayenne 2019 года комплектация включала автоматическую коробку.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Porsche |
| Код двигателя | MDC-BE |
| Объём | 3.0 л (2995 куб. см) |
| Мощность | 340 л.с. (250 кВт) |
| Крутящий момент | 450 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 24 шт |
| Диаметр цилиндра | 84.50 мм |
| Ход поршня | 89.00 мм |
| Степень сжатия | 11.20 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | TwinScroll |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-98 |
| Расход в городе | 11.30 л/100 км |
| Расход на трассе | 8.00 л/100 км |
| Смешанный расход | 9.20 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 0W-20 |
| Объём масла | 7.60 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 172 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Конструкция получила чугунные гильзы, что исключило проблемы с задирами — неплохое решение для долговечности. Зато у моторов выпуска до 2019 года известна беда с разрушением рокеров, появляющаяся порой неожиданно. Как и все агрегаты с прямым впрыском, мотор склонен накапливать нагар на впускных клапанах и требует периодической чистки. На форумах владельцев постоянно жалуются на течи масла и охлаждающей жидкости — типичное слабое место конструкции, которое может дать о себе знать после 100–150 тыс. км пробега. В списке проблемных узлов также термостат, водяная помпа и перепускной клапан турбины, которые требуют внимания при превышении 120 тыс. км.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Porsche | Cayenne 3 (9YA) | 2017–2023 | |
| Porsche | Cayenne 3 Coupe (9YB) | 2017–2023 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw