Двигатель Porsche MDC.AB
2.9 л
Объём
440
л.с.
550
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Двигатель объемом 2,9 литра с двумя турбокомпрессорами выпускался с 2017 по 2023 год. Porsche установила его на Cayenne S и Cayenne Coupe S третьего поколения. Мотор входит в большое семейство турбированных агрегатов EA839. Номер двигателя MDC.AB выбит в развале блока цилиндров, в месте стыка с коробкой передач. На базе Cayenne S 2019 года с восьмиступенчатой автоматической коробкой силовой агрегат показал хорошую эластичность и отзывчивость на педаль газа.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Porsche |
| Код двигателя | MDC-AB |
| Объём | 2.9 л (2894 куб. см) |
| Мощность | 440 л.с. (324 кВт) |
| Крутящий момент | 550 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 24 шт |
| Диаметр цилиндра | 84.50 мм |
| Ход поршня | 86.00 мм |
| Степень сжатия | 10.50 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | две BorgWarner K03 |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-98 |
| Расход в городе | 11.80 л/100 км |
| Расход на трассе | 8.40 л/100 км |
| Смешанный расход | 9.40 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 0W-30 |
| Объём масла | 7.60 л |
| Ресурс двигателя | 220 000 км |
| Масса | 187 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
У турбомоторов этого семейства была неприятная беда: разрушались рокеры газораспределительного механизма. Но в 2019 году инженеры доработали конструкцию, и подобные случаи практически прекратились. Как и любой двигатель с прямым впрыском, он капризничает с отложениями на клапанах — нагар скапливается довольно быстро, особенно при городской езде на коротких дистанциях. Часто на форумах владельцы жалуются на сбои в работе выхлопной системы с сажевым фильтром DPF. Остальные претензии касаются электрических глюков и протечек масла или охлаждающей жидкости из-под различных прокладок.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Porsche | Cayenne 3 (9YA) | 2017–2023 | |
| Porsche | Cayenne 3 Coupe (9YB) | 2019–2023 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw