Двигатель Porsche MCN.CC
2.0 л
Объём
237
л.с.
350
Нм
4
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Двухлитровый турбированный мотор Porsche MCN.CC выпускался недолго — всего с 2014 по 2016 год. Его устанавливали на Macan в первые два года производства этого кроссовера, причем других вариантов не было, кроме чуть более мощной версии MCY.PA. Оба этих двигателя отличались интересной особенностью: имели сразу две системы впрыска топлива, как-то редко встречается на турбомоторах такого объема. Номер мотора штампуется в развале блока цилиндров, в месте соединения с коробкой передач.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Porsche |
| Код двигателя | MCN-CC |
| Объём | 2.0 л (1984 куб. см) |
| Мощность | 237 л.с. (174 кВт) |
| Крутящий момент | 350 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 4-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 16 шт |
| Диаметр цилиндра | 82.50 мм |
| Ход поршня | 92.80 мм |
| Степень сжатия | 9.60 |
| Материал блока | Чугун |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | Есть |
| Система питания | FSI + MPI |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-98 |
| Расход в городе | 8.60 л/100 км |
| Расход на трассе | 6.70 л/100 км |
| Смешанный расход | 7.40 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 4.70 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 132 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Мотор в целом надежный, но сейчас его найти сложно — редкий агрегат, найти донорские части будет непросто. Двойная система впрыска даже уменьшает отложения на впускном клапане по сравнению с обычными турбомоторами, что неплохо для долговечности. Но вот цепь ГРМ — вот это слабое место. Ресурс у нее небольшой, и растяжение начинается иногда уже при пробеге 100 тыс. км. Примерно на таком же этапе жизни мотора может потребоваться замена обоих фазорегуляторов. Водяная помпа с термостатом тоже не отличаются долговечностью, как и актуатор турбины — типичные болячки для этих двигателей. На это нужно обращать внимание при обслуживании.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Porsche | Macan 1 (95B) | 2014–2016 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw