Двигатель Mercedes OM617
3.0 л
Объём
125
л.с.
250
Нм
Дизель
Топливо
ℹ Описание
Рядный пятицилиндровый дизель объемом 3.0 литра выпускался с 1974 по 1990 год. Мотор устанавливали на W123, W126 и легендарный Гелендваген — словом, на популярные модели. Конструкция постоянно совершенствовалась, поэтому встречается несколько версий. Номер мотора выбит на переходе между блоком и головкой.
Американская W116 получила турбированный вариант с компрессором Garrett TB03 еще в 1977-м. Через два года инженеры подняли мощность со 111 до 121 л.с. А в 1982-м появилась самая мощная версия — 125 л.с. при 250 Нм крутящего момента. Вот такой прогресс за восемь лет.
Американская W116 получила турбированный вариант с компрессором Garrett TB03 еще в 1977-м. Через два года инженеры подняли мощность со 111 до 121 л.с. А в 1982-м появилась самая мощная версия — 125 л.с. при 250 Нм крутящего момента. Вот такой прогресс за восемь лет.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Mercedes |
| Код двигателя | OM617 |
| Торговое название | 3.0 дизель |
| Серия | OM617 |
| Объём | 3.0 л (2998 куб. см) |
| Мощность | 125 л.с. (92 кВт) |
| Крутящий момент | 250 Нм |
| Тип топлива | Дизель |
ℹ О серии OM617
Дизельный двигатель OM617 выпускался с 1974 по 1991 год. Конструктивно представляет собой рядный пятицилиндровый мотор с чугунным блоком цилиндров и алюминиевой головкой. Применялся на множестве моделей Mercedes-Benz, включая седаны W123, внедорожники G-класса и коммерческие автомобили.
🔧 Конструкция двигателя
| Диаметр цилиндра | 90.90 мм |
| Ход поршня | 92.40 мм |
| Степень сжатия | 21.50 |
| Тип распредвала | SOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | Турбонаддув |
| Система питания | вихрекамера |
| Изменяемые фазы ГРМ | Нет |
| Гидрокомпенсаторы | Нет |
| Балансирные валы | Нет |
| Экологический класс | EURO 0 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | дизель |
| Расход в городе | 11.20 л/100 км |
| Расход на трассе | 8.70 л/100 км |
| Смешанный расход | 9.90 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 15W-40 |
| Объём масла | 7.00 л |
| Ресурс двигателя | 500 000 км |
| Масса | 265 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Со временем страдают форсунки и ТНВД — двигатель начинает работать неровно, топлива жрет больше обычного. Масляные утечки через сальники и прокладки становятся заметны обычно после 100–150 тысяч километров. На турбированных модификациях после 150–200 тыс. км может потребоваться ремонт турбокомпрессора — износ характерен для старых версий Garrett. Слабое место конструкции — недостаточная герметизация верхнего уплотнения коленчатого вала, вот откуда мокрые пятна под машиной. Периодическая замена воздушных и топливных фильтров, регулярное ТО качественным маслом типа Mobil 1 или Shell Helix помогут отсрочить беды.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Mercedes | E-Class W114 | 1974–1976 | |
| Mercedes | E-Class W123 | 1976–1986 | |
| Mercedes | G-Class W460 | 1979–1990 | |
| Mercedes | S-Class W116 | 1977–1980 | |
| Mercedes | S-Class W126 | 1979–1985 | |
| Mercedes | T1-Series W601 | 1981–1988 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw