Двигатель Mercedes AMG M157
5.5 л
Объём
525
л.с.
700
Нм
8
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Пятилитровый би-турбо мотор M157 выпускался в Германии с 2010 по 2019 год. Его ставили на все серьезные AMG модели: CLS, E-Class, ML, GL и S-Class. Кроме того, существовала атмосферная версия M152 с системой отключения цилиндров — она работала в менее форсированных вариантах. Номер двигателя находится на стыке блока цилиндров с коробкой передач, нетрудно найти, если нужно проверить историю конкретного экземпляра.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Mercedes |
| Код двигателя | M157 |
| Торговое название | 5.5 литра |
| Серия | M157 |
| Объём | 5.5 л (5461 куб. см) |
| Мощность | 525 л.с. (386 кВт) |
| Крутящий момент | 700 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии M157
Двигатель Mercedes-AMG M157 — это 5,5-литровый битурбированный V8, выпускавшийся с 2010 по 2015 год. Он отличается алюминиевым блоком цилиндров, непосредственным впрыском топлива и системой старт-стоп. Применялся в моделях Mercedes-Benz и Mercedes-AMG, таких как E63, CLS63, S63, SL63, а также в некоторых моделях Maybach.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 8-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 32 шт |
| Диаметр цилиндра | 98.00 мм |
| Ход поршня | 90.50 мм |
| Степень сжатия | 10.00 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | две Garrett MGT2260MSL |
| Система питания | прямой впрыск CGI |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 5 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-98 |
| Расход в городе | 15.80 л/100 км |
| Расход на трассе | 10.30 л/100 км |
| Смешанный расход | 12.30 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 0W-40 |
| Объём масла | 8.50 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 220 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Этот мотор очень популярен у тюнеров, и его живучесть напрямую зависит от того, насколько его загоняют в красный. С алюсиловым покрытием цилиндров (как и у большинства современных Mercedes) беда — шероховатость и вообще склонность к задирам. Нередко виноват в этом проблемный износ шестерни масляного насоса, которая подает смазку неравномерно. Цепь ГРМ здесь не очень долговечная, особенно натяжители и успокоители — типичная беда для таких моторов. Еще один слабый момент: пьезокерамические форсунки. Они нежные, часто барахлят и дорого чинятся, а при отказе одной нарушается работа всего цилиндра.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Mercedes | CL-Class C216 | 2010–2014 | |
| Mercedes | CL-Class C217 | 2014–2017 | |
| Mercedes | CLS-Class W218 | 2011–2018 | |
| Mercedes | E-Class W212 | 2011–2016 | |
| Mercedes | G-Class W463 | 2012–2018 | |
| Mercedes | GL-Class X166 | 2012–2019 | |
| Mercedes | GLE-Class W166 | 2015–2018 | |
| Mercedes | ML-Class W166 | 2012–2015 | |
| Mercedes | S-Class W221 | 2010–2013 | |
| Mercedes | S-Class W222 | 2013–2017 | |
| Mercedes | SL-Class R231 | 2012–2018 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw