Двигатель Maserati F160
3.0 л
Объём
330
л.с.
500
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Трёхлитровый би-турбо мотор F160 с 2013 года выпускался на заводах в Италии и США вплоть до 2024-го. Установка досталась автомобилям семейства M156 — Ghibli, Levante и Quattroporte 6-го поколения. По конструкции этот двигатель имеет много общего с модульным восьмицилиндровым агрегатом Ferrari F154, что неудивительно в рамках корпоративной группы. Номер двигателя отштампован на стыке блока цилиндров и головки. На примере Maserati Levante S 2018 года с восьмиступенчатым автоматом видны все типичные особенности этого мотора.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Maserati |
| Код двигателя | F160 |
| Торговое название | 3.0 Twin-Turbo |
| Серия | F160 |
| Объём | 3.0 л (2979 куб. см) |
| Мощность | 330 л.с. (243 кВт) |
| Крутящий момент | 500 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии F160
Двигатель Maserati F160 — это серия бензиновых V6 двигателей с двойным турбонаддувом, выпускавшаяся с 2013 года. Конструктивно он основан на блоке цилиндров Ferrari F154, но с уменьшенным рабочим объёмом до 3.0 литров и адаптирован для использования в автомобилях Maserati. Двигатель применялся в моделях Maserati Ghibli, Quattroporte и Levante, обеспечивая высокую производительность и характерный звук.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 32 шт |
| Диаметр цилиндра | 86.50 мм |
| Ход поршня | 84.50 мм |
| Степень сжатия | 9.70 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | две IHI RHF5 |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Балансирные валы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 15.00 л/100 км |
| Расход на трассе | 8.50 л/100 км |
| Смешанный расход | 10.90 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 8.30 л |
| Ресурс двигателя | 300 000 км |
| Масса | 193 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Турбированный мотор показывает себя неплохо — вполне надёжный и на длинный срок, но есть одно серьёзное слабое место. При интенсивной эксплуатации цепь ГРМ начинает растягиваться уже на 100–150 тысячах километров. Когда цепь провисает, она разбивает пластиковые направляющие, и обломки начинают ходить по системе, создавая дополнительное повреждение. Как и все моторы с прямым впрыском, этот агрегат склонен к образованию нагара на впускных клапанах — типичная беда для таких конструкций. Кроме того, существовала отзывная компания по замене трубки в охладительной системе, поэтому при покупке б/у машины стоит проверить, был ли выполнен этот ремонт.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Maserati | Ghibli 3 (M157) | 2013–2024 | |
| Maserati | Levante 1 (M161) | 2016–2024 | |
| Maserati | Quattroporte 6 (M156) | 2013–2024 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw