Двигатель Honda JNA1
3.0 л
Объём
255
л.с.
315
Нм
6
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
V6 объемом 3.0 литра Honda JNA1 — творение японского концерна, выпускавшееся с 2005 по 2007 год. Особенность в том, что устанавливался он только на гибридную версию американского Accord седьмого поколения. Мотор оснащен технологией Variable Cylinder Management, позволяющей отключать часть цилиндров для экономии топлива. Номер двигателя отштампован на границе между блоком и коробкой передач. В качестве примера можно привести Honda Accord 2007 года, укомплектованный автоматической трансмиссией.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Honda |
| Код двигателя | JNA1 |
| Торговое название | 3.0 Hybrid |
| Серия | JNA1 |
| Объём | 3.0 л (2997 куб. см) |
| Мощность | 255 л.с. (188 кВт) |
| Крутящий момент | 315 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии JNA1
Двигатель Honda JNA1 — это гибридный силовой агрегат, выпускавшийся с 2013 года. Он представляет собой бензиновый V6 объёмом 3.0 литра с системой i-VTEC, работающий в паре с электромотором в составе гибридной системы Sport Hybrid SH-AWD. Применялся в автомобилях Honda Legend третьего поколения (KC2) и Acura RLX на некоторых рынках.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 6-цилиндровый V-образный |
| Клапанов | 24 шт |
| Диаметр цилиндра | 86.00 мм |
| Ход поршня | 86.00 мм |
| Степень сжатия | 10.50 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | SOHC |
| Привод ГРМ | Ремень |
| Система питания | распределенный впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Экологический класс | EURO 4 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 9.70 л/100 км |
| Расход на трассе | 6.30 л/100 км |
| Смешанный расход | 7.80 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-20 |
| Объём масла | 4.30 л |
| Ресурс двигателя | 300 000 км |
| Масса | 153 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
Первая беда этого мотора — его редкость. Найти донора на вторичном рынке практически невозможно. Что касается надежности в целом, то мотор держится неплохо, однако наиболее часто встречаются течи масла в местах прокладок системы VCM. Это слабое место конструкции требует внимания. Если упустить контроль уровня масла, кулачки распредвалов начинают интенсивно изнашиваться. Помимо этого нужно постоянно следить за состоянием ремня ГРМ и охлаждением гибридной батареи. Конструкция предусматривает механическую регулировку зазоров клапанов — гидрокомпенсаторов нет, поэтому проверять и регулировать зазоры придется каждые 50 000 км пробега. Типичная беда для моторов той эпохи.
🚗 Применяемость — на каких автомобилях устанавливался
| Марка | Модель | Годы | Примечание |
|---|---|---|---|
| Honda | Accord 7 USA (CM) | 2005–2007 |

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw