Двигатель GAC 3B15J1
1.5 л
Объём
163
л.с.
235
Нм
3
Цилиндров
Бензин
Топливо
ℹ Описание
Турбо-мотор объемом 1,5 литра GAC 3B15J1 производится китайским концерном с 2019 года. На рынке встречается редко — ставят его только на седаны GA4 Plus и базовые комплектации кроссоверов GS3 и GS4. Трехцилиндровый турбоагрегат с очень ограниченным распространением, поэтому информации о нем накоплено мало. Масса силового агрегата по официальным данным достигает 102,9 килограмма. Номер двигателя (VIN) можно найти в месте соединения блока цилиндров с коробкой передач.
⚙ Основные параметры
| Производитель | Gac |
| Код двигателя | 3B15J1 |
| Торговое название | 1.5 TGDI |
| Серия | 3B15 |
| Объём | 1.5 л (1493 куб. см) |
| Мощность | 163 л.с. (120 кВт) |
| Крутящий момент | 235 Нм |
| Тип топлива | Бензин |
ℹ О серии 3B15
Серия 3B15 — это семейство бензиновых турбированных двигателей с непосредственным впрыском (TGDI), разработанное компанией GAC Motor. Эти силовые агрегаты выпускаются с 2010-х годов и отличаются современной конструкцией, включающей алюминиевый блок цилиндров, систему изменения фаз газораспределения и турбонаддув. Двигатели серии 3B15 применяются в различных моделях автомобилей GAC, таких как GS4, GS5, GA6 и других, обеспечивая хорошую производительность и топливную экономичность.
🔧 Конструкция двигателя
| Компоновка | 3-цилиндровый Рядный |
| Клапанов | 12 шт |
| Диаметр цилиндра | 83.00 мм |
| Ход поршня | 92.00 мм |
| Степень сжатия | 11.30 |
| Материал блока | Алюминий |
| Материал ГБЦ | Алюминий |
| Тип распредвала | DOHC |
| Привод ГРМ | Цепь |
| Наддув | Есть |
| Система питания | прямой впрыск |
| Изменяемые фазы ГРМ | Есть |
| Гидрокомпенсаторы | Есть |
| Экологический класс | EURO 6 |
⛽ Топливо и расход
| Рекомендуемое топливо | АИ-95 |
| Расход в городе | 7.60 л/100 км |
| Расход на трассе | 4.40 л/100 км |
| Смешанный расход | 5.80 л/100 км |
💧 Масло и обслуживание
| Марка масла | 5W-30 |
| Объём масла | 4.50 л |
| Ресурс двигателя | 250 000 км |
| Масса | 103 кг |
⚠ Типичные проблемы и недостатки
О моторе 3B15J1 известно немного, так как распространение его минимальное. На китайских форумах владельцы не жалуют сильно, основные претензии касаются шума и вибраций во время работы. Как типично для моторов с прямым впрыском, клапана быстро обрастают углеродными отложениями — эта беда обычно проявляется после 80–120 тысяч километров пробега. На больших пробегах (150–200 тыс. км и выше) возникают проблемы с залеганием поршневых колец или вытягиванием цепи ГРМ. Высокая степень сжатия требует внимания к топливу — заправляться АИ-92 здесь не рекомендуется, лучше использовать АИ-95 или АИ-98. Пренебрежение октановым числом может привести к детонации и преждевременному износу поршневой группы.

Alfa Romeo
Audi
Bmw
Changan
Chery
Chevrolet
Chrysler
Daewoo
Daihatsu
Dodge
Dongfeng
Faw
Fiat
Ford
Foton
Gaz
Geely
Great Wall
Honda
Hyundai
Isuzu
Iveco
Jac
Jaguar
Jeep
Kia
Land Rover
Lifan
Maserati
Mazda
Mercedes
Mini
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rover
Saab
Ssangyong
Subaru
Suzuki
Toyota
Vaz
Volvo
Vw